• Envíos gratis a partir de 49€
  • 30 días de devolución
  • Entregas en 48 h

Calendario del Mundial 2018

En este artículo podrás consultar el calendario completo y los horarios de los partidos de fútbol del Mundial de Rusia 2018 para saber cuándo y con quién juega la Selección Española, así como el resto de encuentros de otros equipos, octavos de final, semifinales, cuartos y la final, de este evento mundial que se celebrará del 14 de junio al 15 de julio de 2018.

Primera Fase

Jueves 14 de junio

  • 17.00 Rusia - Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio:

  • 14.00 Egipto - Uruguay A Ekaterinburgo Arena
  • 17.00 Marruecos - Irán B Zenit Arena San Petersburgo
  • 20.00 Portugal - España B Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 de junio:

  • 12.00 Francia - Australia C Kazan Arena
  • 15.00 Argentina - Islandia D Spartak Stadium Moscú
  • 18.00 Perú - Dinamarca C Mordovia Arena Saransk
  • 21.00 Croacia - Nigeria D Kaliningrado Stadium

Domingo 17 de junio:

  • 14.00 Costa Rica - Serbia E Samara Arena
  • 17.00 Alemania - México F Luzhniki Stadium Moscú
  • 20.00 Brasil - Suiza E Rostov Arena

Lunes 18 de junio:

  • 14.00 Suecia - Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium
  • 17.00 Bélgica - Panamá G Fisht Stadium Sochi
  • 20.00 Túnez - Inglaterra G Volgogrado Arena

Martes 19 de junio

  • 14.00 Colombia - Japón H Mordovia Arena Saransk
  • 17.00 Polonia - Senegal H Spartak Stadium Moscú
  • 20.00 Rusia - Egipto A Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 20 de junio:

  • 14.00 Portugal - Marruecos B Luzhniki Stadium
  • 17.00 Uruguay - Arabia Saudí A Rostov Arena
  • 20.00 Irán - España B Kazan Arena

Jueves 21 de junio:

  • 14.00 Dinamarca - Australia C Samara Arena
  • 16.00 Francia - Perú C Ekaterinburgo Arena
  • 20.00 Argentina - Croacia D Nizhny Novgorod Stadium

Viernes 22 de junio:

  • 14.00 Brasil - Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo
  • 17.00 Nigeria - Islandia D Volgogrado Arena
  • 20.00 Serbia - Suiza E Kaliningrado Stadium

Sábado 23 de junio:

  • 14.00 Bélgica - Túnez G Spartak Stadium Moscú
  • 17.00 Corea Sur - México F Rostov Arena
  • 20.00 Alemania - Suecia F Fisht Stadium Sochi

Domingo 24 de junio:

  • 14.00 Inglaterra - Panamá G Nizhny Novgorod Stadium
  • 17.00 Japón - Senegal H Ekaterinburgo Arena
  • 20.00 Polonia - Colombia H Kazan Arena

Lunes 25 de junio:

  • 16.00 Arabia Saudí - Egipto A Volgogrado Arena/li>
  • 16.00 Uruguay - Rusia A Samara Arena
  • 20.00 España - Marruecos B Kaliningrado Stadium
  • 20.00 Irán - Portugal B Mordovia Arena Saransk

Martes 26 de junio:

  • 16.00 Dinamarca - Francia C Luzhniki Stadium Moscú
  • 16.00 Australia - Perú C Fisht Stadium Sochi
  • 20.00 Islandia - Croacia D Rostov Arena
  • 20.00 Nigeria - Argentina D Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 27 de junio:

  • 16.00 Corea Sur - Alemania F Kazan Arena
  • 16.00 México - Suecia F Ekaterimburgo Arena
  • 20.00 Serbia - Brasil E Spartak Stadium Moscú
  • 20.00 Suiza - Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 de junio:

  • 16.00 Senegal - Colombia H Samara Arena
  • 16.00 Japón - Polonia H Volgogrado Arena
  • 20.00 Inglaterra - Bélgica G Kaliningrado Stadium
  • 20.00 Panamá - Túnez G Mordovia Arena Saransk

Octavos de final

Sábado 30 de junio:

  • 16.00 1 C - 2 D (50) Kazan Arena
  • 20:00 1 A - 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

Domingo 1 de julio:

  • 16:00 1 B - 2 A (51) Luzhniki Moscú
  • 20:00 1 D - 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

Lunes 2 de julio:

  • 16:00 1 E - 2 F (53) Samara Arena
  • 20:00 1 G - 2 H (54) Rostov Arena

Martes 3 de julio:

  • 16:00 1 F - 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo
  • 20:00 1 H - 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

Cuartos de final

Viernes 6 de julio:

  • 16:00 Ganador 49 - Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium
  • 20:00 Ganador 53 - Ganador 54 (58) Kazan Arena

Sábado 7 de julio:

  • 16:00 Ganador 55 - Ganador 56 (60) Samara Arena
  • 20:00 Ganador 51 - Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

Semifinales

Martes 10 de julio:

  • 20:00 Ganador 57 - Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 11 de julio:

  • 20:00 Ganador 59 - Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

Tercer puesto

Domingo 15 de julio:

  • 17:00 Ganador 61 - Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú

Si quieres apoyar a tu equipo vestido como ellos y sentir la euforia de uno de los eventos del mundo del fútbol más importantes tal y como tus jugadores favoritos lo hacen, échale un vistazo a las equipaciones de fútbol de este año. Realmente tienen un diseño muy bonito, especialmente la camiseta de la Selección Española del 2018, de marca Adidas, cuyo diseño nos recuerda al conjunto que España lució durante su duelo contra Italia en el Mundial de 1994.